Печать

Презентация книги Лолы Звонарёвой «Открывающий врата учёности: жизнь и творчество Симеона Полоцкого»

Событие

Название:
Презентация книги Лолы Звонарёвой «Открывающий врата учёности: жизнь и творчество Симеона Полоцкого»
Дата:
20 Пн, Июнь 2022, 18:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Презентация новой книги Лолы Звонарёвой  «Открывающий врата учёности: жизнь и творчество Симеона Полоцкого»: путь длиною в сорок лет  от первой статьи, опубликованной в «Литературной России» в декабре 1979 года к юбилею восточнославянского просветителя, включённого ЮНЕСКО в число выдающихся деятелей славянской культуры, до докторской диссертации, защищённой на историческом факультете Санкт-Петербургского университета. В книге автор анализирует ранние стихи и поэмы известного просветителя XVII века, раскрывает их связи с творчеством белорусских, русских и украинских предшественников Симеона Полоцкого, преподавателей Киево-Могилянской и Виленской иезуитской академий. Особое внимание уделяется ранним польскоязычным произведениям поэта, которые легли в основу многих его виршей московского периода. Таким образом, Лола Звонарёва продолжила тему, которую начал в своё время разрабатывать белорусский исследователь Микола Прашкович. 
Встреча проводится в рамках проекта «Мир литературных артефактов: сохраним память о писателях-современниках» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Бесплатно (по регистрации). Прямая ссылка-кнопка для регистрации в верхней части этой странички.

События в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

События в Доме Лосева на timepad.ru https://losev.timepad.ru/events/

Посетители смогут дополнительно осмотреть выставку «Имени Твоему!» Библейские мотивы в современном искусстве, расположенную на третьем этаже Дома Лосева. Выставка открывает творчество современных авторов, среди них как известные ценителям искусства живописцы и скульпторы, так и делающие первые шаги на пути к признанию. Основная часть экспонатов – из собрания протоиерея Андрея Юревича, православного священника, успешно воплотившего идею – создать Музей современного христианского искусства. 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33