Печать

Лекция доктора биологических наук Л.Ю.Русиной "Философия зоологии Ж.-Б. Ламарка".

Событие

Название:
Лекция доктора биологических наук Л.Ю.Русиной "Философия зоологии Ж.-Б. Ламарка".
Дата:
1 Пн, Февраль 2021, 19:00

Описание

Лекция доктора биологических наук Лидии Юрьевны Русиной "Философия зоологии Ж.-Б. Ламарка" из цикла "Философия естествознания".

 

IMG 1569 IMG 1574    

В 1809 г. была опубликована книга великого французского ученого Жана-Батиста Ламарка «Философия зоологии». И как тонко отмечает в одной из своих захватывающих воображение (и не только у биолога!) книг д.б.н. А.И. Шаталкин: это «выдающееся творение пережило все: и начальное неприятие, и последующее искажение ключевых идей, и свой временный триумф, и, наконец, новое забвение... Какое еще может быть отношение к человеку, проигравшему в глазах научного сообществ «интеллектуальную» борьбу» Чарльзу Дарвину.» Однако, сколь пророческими оказались слова его дочери, начертанные на одном из барельефов памятника Ламарку в Париже, торжественно открытому в 1909 г.: «Потомство будет восхищаться Вами, отец, оно отомстит за Вас!»

Лекция д.б.н. Лидии Юрьевны Русиной позволит рассмотреть, что же происходило в методологии науки XIX - XXI вв, и почему ламарковский подход получил новое осмысление и как он соотносится с современным уровнем знаний.

Для посещения необходимо предварительно приобрести билеты.  Стоимость билета: 200/100 рублей.  Ссылка для выбора события и покупки билетов https://www.mos.ru/afisha/tickets/venues/245/
Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

 

Публикуем отзыв одного из слушателей предыдущей лекции:

Хочу поблагодарить сотрудников научной библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» за предоставленную возможность посетить лекции д.б.н. Л.Ю. Русиной. Лектор открывает путь к познанию фундаментальных структурных процессов животного мира. Л.Ю. Русина в доступной и увлекательной форме раскрывает механизмы эволюции, объясняет историю становления теоретических положений и способы подтверждения и опровержения выдвинутых гипотез учеными на протяжении веков.

На протяжении всего времени лекции слушатели были заинтересованы содержанием, активно включались в интерактивные формы взаимодействия, задавали вопросы, выходящие за рамки темы, и получали полные, системные ответы.
Всесторонний подход лектора, базирующийся на глубоких знаниях в области биологии, истории, географии и других науках естественнонаучного и математического цикла, позволяет слушателям погрузится в удивительный мир природы, почувствовать и осознать перспективу глобальных исследований, проводимых самой Л.Ю.Русиной, и под ее научным руководством.
Прошу руководство библиотеки запланировать и реализовать курс лекций Л.Ю.Русиной.
к.п.н. , доцент ГАОУ ВО МГПУ Калинченко А.В.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33