Печать

Лекция Ю.Димитровой из цикла "Московский пейзаж в немом синематографе"

Событие

Название:
Лекция Ю.Димитровой из цикла "Московский пейзаж в немом синематографе"
Дата:
8 Вс, Ноябрь 2020, 17:00 - 19:00

Описание

Русские «этуали».  Музыкальная лекция-показ.

Что такое «немая фильма» ? Сто двадцать лет назад – модное и новое достижение прогресса. Сейчас – путешествие в ушедшую эпоху, капсула времени, стрекоза в янтаре.

И во все времена – мечта о счастье, о больших и сильных чувствах, о чем-то необыкновенном, что можно пережить в темноте кинотеатра, сострадая, переживая и восхищаясь вместе с теми , кто живет на экране.

Первые актеры русского кино. Первые русские «звезды». Кто они? Как сложились их судьбы? Часто мы знаем о них совсем немного – порой только имя, оставшееся в титрах и нечеткое изображение, оставшееся на старой пленке, на фоне городских пейзажей неузнаваемой порой Москвы.

Итак, о временах, о городах, о судьбах – мы поговорим на нашей лекции.

В программе – показ фильма 1915 года «Дети века». (Акционерное общество А. Ханжонкова) в сопровождении «живой» музыки.

Рассказчик – Юлия Димитрова

Тапёр – Лилия Шувалова

 

Вход по билетам (200/100). Обязательна предварительная регистрация и покупка билета по ссылке  https://losev.timepad.ru/event/1467501/
Внимание! В "Доме Лосева" перед началом лекции билеты НЕ продаются.
Справки с 12:00 до 18:00 по телефону +7 (499) 241-14-19 или 252-82-72, или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста, не забывайте средства индивидуальной защиты.
Вы должны носить маску и перчатки в течение всего времени пребывания в "Доме Лосева".

 

Подробнее о цикле лекций-показов:

Двадцатые годы — время НЭПа, время относительного спокойствия, относительной стабильности, относительной свободы. Время, когда начинался советский кинематограф, а режиссеры, ставшие позже классиками нашего киноискусства, были еще молоды, и только искали свой путь к зрителю.
Сто лет — много это или мало? Для человека — серьезный срок, для старого города — не очень.
Во многих немых фильмах кроме персонажей-людей есть еще один непременный участник — Москва. Москва с извозчиками и первыми автобусами, Москва, где Лужники — пригород с покосами, а с Воробьевых гор виден первый храм Христа Спасителя, с необводненной Москвой-рекой, старинной стеной Китай-города и церквями-особняками на месте Дома на набережной.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33