Печать

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ. Курс лекций «Наборный смысл: несколько шифров русского авангарда». Лекция 1. Жизнетворчество: от автора к толпе.

Событие

Название:
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ. Курс лекций «Наборный смысл: несколько шифров русского авангарда». Лекция 1. Жизнетворчество: от автора к толпе.
Дата:
21 Сб, Ноябрь 2020, 18:00 - 20:00
Запись трансляции:
Смотреть

Описание

Лектор: Ворон Полина Алексеевна, ст. научный сотрудник ИМЛИ РАН, отдел  новейшей русской литературы и литературы зарубежья, кандидат филологических наук.

Лекция будет транслироваться ОНЛАЙН на главной странице сайта и на видеоканале "Дома Лосева".
Справки с 12:00 до 18:00 по телефону +7 (499) 241-14-19 или 252-82-72, или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Русский авангард создал новый культурный код в вопросе границ художника и власти, искусства и жизни. Выйти из бермудского треугольника русского футуризма, конструктивизма, кубофутуризма, литературы, живописи, дизайна того времени непросто, но можно проложить основные лучи: как и кем начинался русский футуризм, как он обрел независимость от итальянского и как новое мироощущение пришло от отрицания авторитетов (наследованного от итальянского футуризма) к социальному заказу советского искусства. Что происходило с текстом на страницах футуристических книг, лицах участников, воротничках платьев и стенах домов? Как сдвиг сместил границы печатного листа, а лубок воскрес в агитации? О коловращениях русского авангарда в начале века - в первой лекции цикла.

 

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272