Печать

Лекция Л.Ю. Русиной из цикла "Философия естествознания"

Событие

Название:
Лекция Л.Ю. Русиной из цикла "Философия естествознания"
Дата:
6 Пт, Ноябрь 2020, 19:00 - 20:30

Описание

Лекция доктора биологических наук Лидии Юрьевны Русиной "Научные споры Карла Линнея и Жоржа Луи Лекклера де Бюффона, Жоржа Кювье и Этьена Жоффруа Сент Илера как история развития естествознания XVIII - XIX вв."

 

201106

 

Вход по билетам (200/100). Обязательна предварительная регистрация и покупка билета по ссылке https://losev.timepad.ru/event/1467432/
Внимание! В "Доме Лосева" перед началом лекции билеты НЕ продаются.
Справки с 12:00 до 18:00 по телефону +7 (499) 241-14-19 или 252-82-72, или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста, не забывайте средства индивидуальной защиты.
Вы должны носить маску и перчатки в течение всего времени пребывания в "Доме Лосева".

 

Диспуты крупнейших биологов XVIII – XIX  вв. Карла Линнея и Жоржа Луи Леклерка де Бюффона; Жоржа Кювье и Этьена Жоффруа Сент-Илера оказали существенное влияние на формирование целостных представлений в области естествознания. Так, зоолог П.-С. Паллас писал о противоречии Линнея и Бюффона: «И тот, и другой, к счастью для естествознания, появились в одном и том же веке, чтобы наука, идя по стопам этих исполинов, продвинулась к совершенству, хотя и разными дорогами. Один со своим систематизирующим умом ввел порядок и точность в науку… Другой … ввел в область науки философский дух и прелестью своего красноречия заставил общество полюбить науку. Если бы каждый из них не встретил себе противовеса в своем современнике, то, пожалуй, ввел бы в науку воззрения, более трудные для преодоления». Это справедливо и в отношении споров Кювье и Сент-Илера. В журнале «Ревю энциклопедик» писали: «Разбираемый вопрос есть вопрос европейский, выходящий за круг  естествознания».

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33