Печать

Авторский цикл лекций проф. А.П. Щеглова "Идеи и образы Древней Руси". Тема "Метафизика души в философских идеях Древней Руси".

Событие

Название:
Авторский цикл лекций проф. А.П. Щеглова "Идеи и образы Древней Руси". Тема "Метафизика души в философских идеях Древней Руси".
Дата:
11 Чт, Декабрь 2025, 18:30

Описание

Постановка вопроса. Душа представляет собой абсолютную субстанцию (substantia) - сущность, в основе которой лежат безотносительные атрибуты. Понятие субстанциальности требует, чтобы каждая субстанция была нечто единое и замкнутое в себе, не получающее никакого определения со стороны остальных субстанций в проявлении своей деятельной силы. Исходя из этого, как духовная и идеальная сущность душа противостоит физическому миру, являющемуся полной противоположностью душе. В этой связи душу, и физический мир принято представлять как две дуально непримиримые сущности. Мир природы, конечен, несовершенен и потому враждебен душе, которая наделена бессмертием, то есть не подвержена тлению и разрушению. Но тогда возникает вопрос – если душа находится в человеческом теле и каким-то непостижимым образом взаимодействует с ним, то каким образом между двумя противоположными основаниями вообще возможна какая-либо связь?

Планируется интернет-трансляция.
Бесплатно. Бесплатные билеты можно оформить онлайн или в кассе Дома Лосева перед началом события.

Кнопка-ссылка для оформления билетов онлайн в верхней части этой странички.

Другие события в Доме Лосева на портале mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/204211/

Посетители смогут дополнительно бесплатно осмотреть выставку «СВИДЕТЕЛЬ ВЕКА. Памяти А.А. Тахо-Годи».

Доктор философских наук Андрей Петрович Щеглов – известный исследователь русской философии, специалист по истории древнерусской философской мысли. Сфера научных интересов А.П. Щеглова заключена в исследовании философских средневековых представлений об онтологии, космологии, натурфилософии на основе различных рукописных и печатных источников. Исследования затрагивают сложнейшую проблему онтологических взаимоотношений абсолютного и относительного через анализ оснований связи между Творцом и творением, выраженных в различных философско-мистических традициях, которые имеют формы исключительно религиозно-философских доктрин. Примером исследования может служить анализ автором философем, под которыми понималась природа зла в Древней Руси и тех особых форм, в которых эти философемы выражались. Данный подход позволил достаточно обосновано обнаружить соответствующую средневековому мировоззрению структуру средневековой теодицеи и с учетом семантики и понятийной специфики выразить смысловые философемы древнерусских текстов. Тема о природе зла в Древней Руси явилась основой докторской диссертации А.П. Щеглова.

Контактная информация

Телефон для справок:
8–499–252–8272

Место проведения

Главное здание библиотеки
Главное здание библиотеки

Адрес:
ул. Арбат, д. 33