Печать

Художественная выставка Елены Абаренковой «Москва и москвичи»

Событие

Художественная выставка Елены Абаренковой «Москва и москвичи»
Название:
Художественная выставка Елены Абаренковой «Москва и москвичи»
Дата:
5 Сб, Сентябрь 2020 - 15 Чт, Октябрь 2020

Описание

abar 1 abar 2

 

Все, что любил, о чем мечтал, все детям передай…

                                                      В.А.Гиляровский

Так случилось, что я родилась в семье В.А. Гиляровского, выросла в его доме. Любить Москву здесь было само собой разумеющимся. Быть же москвичом значило служить Москве, ее красоте

Все члены семьи писали книги о Москве и москвичах, и лишь я сначала училась рисованию. И повела меня страсть рисовать с натуры Москву по городу, по его улицам и закоулкам. Любовь к красоте чудо-города, который окружал Дядю Гиляя, и жив до сих пор, невзирая ни на какие изменения, вела меня за собой! Город сохранил себя в своей тихой красоте, и открывал себя умеющему видеть. Осталось и сейчас немало уголков старой Москвы, Москвы Гиляровского. И причудливый изгиб улицы, красиво наклонившаяся березка или куст сирени в замоскворецком дворике, из-за которого выглядывает храм, становятся сюжетами, живущими вместе с нами и сегодня, и словно вернувшимися из прошлых времен.

Вслед за бытописателем Москвы (а для меня –  прапрадедушкой) я пошла по городу с мольбертом, вторя его словам кистью:

Без витийских измышлений

Шью как по канве,

Для грядущих поколений

Память о Москве…

И открылась мне Сказка – Москва. Ее улицы и переулки, ее дома и дворики. Уютные, теплые камерные, близкие своим размером, московские улицы и переулки словно бы зовут: последуй за мной, откликнись на приглашение, прогуляйся, узнай плетение мое… Удивись кружеву.

Москва… город моей любви, моей привязанности… А москвичи моей семьи, семьи Владимира Алексеевича Гиляровского, оставили в своих книгах память о чудных москвичах, составляющих величие и гордость города, и сами стали его величием и историей.

Савва Иванович Мамонтов и Павел Дмитриевич Корин, о которых написаны книги Екатериной Георгиевной Киселевой. Федор Федорович Федоровский и История русского исторического костюма для сцены, написанные Надеждой Владимировной Гиляровской. А чего стоит ее перевод «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга, признанный в Англии лучшим переводом этой книги. Монографии Виктора Михайловича Лобанова о художниках А.М.Герасимове, Л.В.Туржанском, П.П.Петровичеве, П.П.Соколове-Скаля и других. Наконец, его Художественные Группировки и Столешники Дяди Гиляя… Уже не говоря о том, что Киселевой были написаны все значимые книги о В.А.Гиляровском и именно благодаря ее неустанному труду мы читаем Дядю Гиляя.

Спасибо Вам, москвичи моей семьи – семьи Владимира Алексеевича Гиляровского.

                                                                                                              Елена Абаренкова

Контактная информация

Телефон для справок:
8-499-241-06-15

Место проведения

Центр чтения и творческого развития
Центр чтения и творческого развития

Адрес:
Глазовский пер., д. 4, стр. 8